В США FEMA (МЧС) 15-го октября проведет учения на случай землетрясения в районе разлома Каскадия

Телесюжет канала Fox News основывался на публикации The New Yorker статьи Кэтрин Шульц об угрожающей опасности мощного землетрясения в районе разлома Каскадия, которое может привести к катастрофическим событиям в США. С ней соглашается Федеральное Агентство по Чрезвычайным Ситуациям (FEMA), предупреждая об опасности. Ведомство планирует 15-го октября нынешнего года провести масштабные учения на случай проявления стихии.

Как заявил ведущий телеканала Шепард Смит, колоссальное землетрясение и последующее цунами уничтожат тихоокеанский северо-западный регион. Бедствие уже приближается, и в этом есть уверенность. При этом погибнет огромное количество людей.

Как передает телеканал слова самой Кэтрин Шульц, оперативное предположение состоит в том, что все, что находится к западу от трассы № 5, просто «поджарится». «Когда произойдет следующий разрыв земной платформы, мы видим наихудшее стихийное бедствие за всю историю Северной Америки».

По словам Смита, если бы он жил в данное время на Тихоокеанском Северо-Западе, он бы обязательно покинул эту зону. «Стена воды высотой сто футов и до семисот футов в поперечнике просто накроет регион. Самосвалы, дома, школы будут легко смыты, и многим тысячам гибели не избежать. Такома, Сиэтл, Олимпия и Портленд, Евгения и Салем будут уничтожены. Всего около 7-ми миллионов жителей, и это не учитывая туристов. Такие мощные землетрясения магнитудой 9,2 происходят, по данным ученых, регулярно, примерно один раз в 240 лет», — заявил Смит.

Кроме того, телеканал передал комментарии американского топ-астрофизика Мичио Каку.

По словам Каку, учеными уже получены сигналы о том, что разлом Каскадия уже давно готов к новому мега-землетрясению.

По словам астрофизика, в зоне затопления находится 70 тысяч человек, и, к сожалению, пока нет ясного представления, что может произойти.

«Огромное цунами, вероятнее всего, нанесет удар спустя пятнадцать минут после подземного толчка, и у людей не будет времени, чтобы убежать от волн», — заявил ученый.

Каку также посоветовал подумать, оставаться ли жить дальше на Тихоокеанском Северо-Западе.

«На протяжении жизни некоторые зрители стали свидетелями, как был уничтожен Сиэтл и Портленд», — предупредил астрофизик.

В рамках подготовки к этой катастрофе МЧС штата Орегон призывает всех принять участие в крупнейших учениях штата, которые посвящены землетрясению, и пройдут 15 октября 2015-го года. Эти учения является частью крупномасштабных федеральных учений.

Мы в соцсетях