В США демократка призвала делать мужчинам обязательную вазэктомию в 50 лет за их же счет

13 февраля американские СМИ рассказали о законопроекте, предложенном Роландой Холлис для рассмотрения в сенате штата Алабама. Демократка призвала делать мужчинам 50-летнего возраста обязательную вазэктомию за их собственный счёт.

В документе подчеркивается, что процедура должна быть проведена на протяжении тридцати дней после наступления 50-ти лет или после рождения третьего ребёнка. Сама Холлис считает этот проект достойным ответом на запрет абортов для жительниц штата.

Документ акцентирует внимание на том, что счета за вазэктомию мужчины должны оплачивать из собственного кармана, так же как женщины оплачивают медицинские услуги в гинекологии.

“Надо признать, действующее законодательство никак не ограничивает права мужчин в репродуктивной сфере. Новый законопроект хотя бы частично будет противостоять другому законопроекту – о запрете абортов. Вполне логично, что мужчины наравне с женщинами обязаны нести ответственность в вопросах регулирования рождаемости”, – подчеркнула в своём выступлении Холлис.

Короткая справка. Законопроект прошлого года о запрете абортов в штате Алабама, на который ссылается Роланда Холлис, не вступил в силу по решению окружного суда как не соответствующий Конституции США.

Мы в соцсетях