В споре с Польшей Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу «Газпрома»

Тарифы на газ для Польши останутся без изменений.

Недавно стало известно, что Стокгольмский Арбитражный суд рассмотрел требования Варшавы о пересмотре тарифов и снижении стоимости газа. Но учитывая доводы “Газпрома”, суд отказал Польше в снижении цен на голубое топливо.

Арбитраж не согласился с ценовой формулой, которую предложила польская компания PGNiG. Также трибунал не поддержал доводы польской стороны о том, что в долгосрочных контрактах на поставку газа отправной точкой для ценообразования являются цены на хабах,- сообщают представители “Газпрома”.

Напомним, что в 2012 году Польша и Россия согласились со снижением тарифов на 10%. Через три года ситуация на энергетическом рынке Европы изменилась, и компания PGNiG обратилась Стокгольмский Арбитраж с требованием снижения цен на газ.

Как утверждает польская сторона, из-за невыгодных условий газового контракта, подписанного тогда с “Газпромом”, Польша потеряла около 400 миллионов долларов за транзит и утратила контроль над компанией-оператором «ЕвроПолГазом», что привело к усилению энергетической зависимости от России.

Собственного газа Польше хватает лишь для покрытия трети потребности, это около 5 млрд кубометров в год. Контракт с “Газпромом” действует до 2022 года. По его условиям Варшава может закупать у российской стороны по 10,2 миллиардов кубометров газа в год.

Мы в соцсетях