В Швейцарии за оскорбление геев будут сажать в тюрьму

Как стало известно из публикаций западных СМИ, в Швейцарии вступил в силу закон об уголовной ответственности за оскорбление геев. За слово «гей», произнесённое пренебрежительным тоном, отныне будут штрафовать или сажать в тюрьму.

На состоявшемся 9 февраля референдуме почти 63% проголосовавших швейцарцев поддержали введение уголовной ответственности за дискриминационные действия в отношении представителей ЛГБТ-сообществ.

Наибольшее одобрение законопроект получил у жителей итало- и франкоязычных сельских районов страны. Подавляющее большинство немецкоязычного населения Швейцарии продолжает придерживаться традиционных семейных ценностей.

Консервативные оппозиционные силы Швейцарии выступают против принятия подобных законов. По мнению их представителей, упомянутый законопроект препятствует свободному выражению мировоззрения традиционно настроенных граждан страны.

Более того, сами члены ЛГБТ уверены, что невозможность оскорбления лиц нетрадиционной ориентации не требует принятия специальных законов.

В социальных сетях к новой швейцарской инициативе отнеслись иронично:

– А если геи станут оскорблять натуралов, их тоже будут сажать? – интересуются пользователи.

Мы в соцсетях