В Швеции власти одного из городов обязали попрошаек получать лицензии

Как сообщило издание The Guardian, городские власти Эскильстуна в Швеции обязали попрошаек получать лицензии. Местные чиновники приравняли доход от милостыни к заработной плате.

Лицензия на попрошайничество выдаётся в местном полицейском управлении сроком до трёх месяцев и стоит 250 шведских крон, приблизительно около 1700 рублей. Если разрешение не будет получено вовремя, побирушкам угрожает штраф, размер которого превышает стоимость лицензии в 16 раз.

Надо заметить, что после наплыва мигрантов города Швеции один за другим вынуждены на официальном уровне запрещать попрошайничество. Эта практика была признана Высшим административным судом страны законной, и получила поддержку коренного населения. Швейцарцы убеждены, что такая мера заставит нелегалов убраться из страны.

В свою очередь, представители некоторых партий левого толка и благотворительных организаций утверждают, что данная схема ударит по социально уязвимому населению. По мнению общественников, это может вызвать волну уличного бандитизма.

Мы в соцсетях