В Санкт-Петербурге школьник в знак протеста против «Юнармии» объявил голодовку

Российские информационные интернет-ресурсы распространили информацию о том, как в Санкт-Петербурге 16-летний школьник в знак протеста против «Юнармии» объявил голодовку.

События начали разворачиваться 17 июня у входа в здание городского комитета по образованию. Учащийся гимназии №622 Леонид Шайдуров стоял с плакатом, на котором было написано единственное слово — “голодовка”. Менее чем через час за ним был прислан автозак. Парня волоком потащили к машине. Сейчас он жалуется на непрекращающиеся боли в ноге.

В участке полиции он находился четыре часа. За это время подросток попросил воды, но дежурный предложил ему “напиться из унитаза”.

Шайдуров намерен голодать до тех пор, пока в комитете по образованию не выполнят требования профсоюза “Ученик”. В первую очередь учащиеся требуют прекратить гонения за их политические взгляды и упразднить деятельность формирования “Юнармия” в учебных заведениях. Также школьный профсоюз напомнил чиновникам о необходимости обеспечения учеников бесплатными обедами.

Известно, что такие же пикеты будут проведены 24 июня в четырёх городах России.

Короткая справка. Профсоюз школьников “Ученик” создан в 2018 году с целью сохранения прав учащихся, от отказа от школьной формы до контроля учебной нагрузки, и изменения системы образования в целом. Леонид Шайдуров был одним из создателей данной организации.

“Юнармия”, как военно-патриотическое движение школьников, была создана в 2016 году по предложению военного ведомства РФ.

Известно, что участники этого формирования получают по 20 баллов во время сдачи ЕГЭ.

Мы в соцсетях