В Санкт-Петербурге либерал празднует судебную победу над «поваром Путина»

В Санкт-Петербурге Приморский суд принял решение удовлетворить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который подавал либерал-оппозиционер Илья Яшин, глава столичного муниципального округа Красносельский, против Федерального агентства новостей (РИА ФАН), принадлежащего, как считает политик, бизнесмену Евгению Пригожину — «повару Путина».

Такое сообщение опубликовала объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Истец просил признать информацию в статье РИА ФАН «Народный депутат Яшин наварился на празднике для москвичей», которая была опубликована 18-го октября минувшего года, такой, что не соответствует действительности, а также обязать издание удалить статью. а также опубликовать опровержение. Судебная инстанция приняла решение взыскать в пользу либерала 100 тысяч рублей.

Яшин на радостях записал видеообращение, где хвастался победой в суде над «поваром Путина». Он называет так предпринимателя Евгения Пригожина. Его Яшин считает владельцем РИА ФАН.

«Не скрою, я доволен решением суда и хочу обратиться к повару Путина. Вы, господин Пригожин, очень любите судиться с оппозицией, которая якобы вас оскорбляет. Только за последний месяц вы предъявили судебные претензии почти на 30 млн рублей. Советую вам закатать губу. Как видите, даже такая наглая ложь, которую допустили ваши СМИ в мой адрес, это всего лишь 100 тыс рублей. Во вторых – рекомендую следить за словами вам лично и вашей обслуге. Мы не мальчики для битья и умеем ловить негодяев за лживые языки и наказывать за вранье даже в российских судах», — с пафосом резюмировал либерал.

Яшина общественность знает как бывшего бойфренда Ксении Собчак и одного из молодых вождей либерального движения в Москве. В 2014-м году в Киеве во время государственного переворота выходил на сцену Евромайдана, будучи солидарным с бандеровцами. Позже его избрали муниципальным депутатом в Москве, и он возглавил один из столичных районов.

Под видом муниципальных праздников Яшин в своем районе проводил политические митинги, чтобы таким образом избежать необходимости согласовывать их с городскими властями. В 2017-м году либерал организовал в Лермонтовском сквере «День свободных выборов». Тогдла на мероприятие собрались сторонники Алексея Навального.

Красносельский МО, который возглавляет Яшин, убыточный. Районный бюджет в соответствии с официальным отчетом за 2019-го год испытывает дефицит в сумме 2,5 миллионов рублей. Впрочем, это не мешает оппозиционеру поднимать себе зарплату: с 1,8 миллионов рублей в 2018-м году до 2 миллионов в 2019-м, и это не учитывая ежеквартальную премию в размере 100 процентов.

Мы в соцсетях