В Сан-Франциско одной из школ посоветовали убрать из своего названия имя Линкольна

В Сан-Франциско комитет посоветовал убрать имя президента США Авраама Линкольна из названия школы, объяснив это его отношением к коренным народам Америки. Об этом пишет издание USA One.

Средняя школа Линкольна оказалась в списке тех учебных заведений, названия которых Консультативный комитет по названиям школ города Сан-Франциско посчитал «проблемным», — пишет San Francisco Chronicle. В перечне также оказались школы Paul Revere K-8, George Washington High School и Herbert Hoover Middle School.

Причины, по которым имена исторических личностей могут быть рекомендованы к исключению из названий, разные. В их числе владение рабами и работорговля, участие в колонизации, расистские взгляды, нарушения прав человека, нанесение вреда окружающей среде.

Как пояснил изданию глава комитета Джеремайя Джеффрис, обсуждение имени Линкольна проводили из-за его отношения к коренным американским народам.

При том, что Линкольн стал известным из-за триумфальной победы в гражданской войне, а также подписанию Прокламации об освобождении рабов, отношение Линкольна к коренным американцам значительно сложнее и далеко не так хорошо известны, как та же история рабства и гражданской, — заявил Джеффрис.

Глава комитета также отметил, что Линкольн, как и предыдущие президенты своей риторикой или политикой не показывал, что жизнь этнических меньшинств когда-то для него значение имела как нечто большее, чем инструмент для накопления богатств и человеческий капитал.

На рекомендации уже отреагировали республиканцы жесткой критикой. Например сенатор Тед Круз сказал, что это «невежественный бред», который продвигают леворадикалы, ненавидящие Америку.

Мы в соцсетях