В России с 11 марта алкогольная продукция стала дороже

Согласно распоряжению Росалкогольрегулирования в Российской Федерации с одиннадцатого марта, согласно соответствующему приказу, была повышена минимальная цена в рознице на алкогольные напитки. Сейчас минимальная стоимость в рознице одной бутылкы водки будет на уровне 199 рублей, а заодно поднялись выросли цены на бренди и коньяк.

О поднятии цены крепких алкогольных напитков было известно еще в начале февраля сего года. Поднятие цен на алкогольную продукцию связано с поднятием цен на газ и электроэнергию. Ко всему в этом году на спиртные напитки, которые превышают крепкость в девять процентов, ставки акциза равняются 500 рублей за один литр. Под влиянием всех этих факторов поллитровая бутылка водки поднялась в цене от 170 до 199 рублей. Соответственно, поллитровая бутылка коньяка поднялась в цене с прежних 280 рублей до 322 рублей, а такая же бутылка бренди потяжелела на ценниках с 250 рублей до 293.

Тем не менее это далеко не последнее подорожание алкоголя в текущем году. В августе этого года Росалкогольрегулирование намерено осуществить ещё одну серию подъема цен на алкогольные напитки. Таким образом, за поллитровую бутылку водки придётся выложить 220 рублей, однако на бренди и коньяк цены подниматься не будут. Повышение цен затрагивает и оптовые закупки спиртных напитков. С одиннадцатого марта стоимость закупки одной бутылки водки будет равнятся 168 рублей, а в августе стоимость подскочит до 179 рублей.

Как сообщают, подъем цен распространяется не только на поллитровую упаковку, но и тару меньшего объёма, которые именуют как  «чекушки» и «шкалики».
 

Мы в соцсетях