В России начался рост стоимости свинины

Согласно расчетов Василия Якимкина, эксперта из FIBO Group, свинина в российской торговой сети повысится в цене ориентировочно на 12 процентов. Это повышение цен на мясо свинины спровоцирован запретом поставок мясной продукции из стран Европы.

Как заявляет аналитик, покупателями еще не в полном объеме ощутился скачок стоимости свинины из-за определенного временного периода между запаздыванием розничной цены от оптовой. В настоящее время для реализации поступает продукция из старых оптовых складских запасов по старым еще ценам. Но руководители магазинов, особенно сетевых, уже предупреждены поставщиками о поднятии цен закупок.

В настоящий момент участники рынка ищут замену исключенным поставщикам свинины. Но, как говорит Якимкин, есть реальная вероятность, что мясной рынок России наполнят поставщики из Китая. Аналитик также отметил, что в случае, если рынок России будет поступать китайская мясная продукция, то имеются риски, что вместе с европейскими поставщиками будут вытесняться и российские производители свинины.

Эксперты представили среднюю статистику по динамике роста цен на свинину в течение последних двух месяцев, на свинофермах России возросла стоимость живого скота в среднем на 10,2 процента. Российские полутуши подорожали на 7,4 процента. Более существенно поднялась цена на рынке России на импортные полутуши. Средний показатель роста стоимости поднялся на 15,4 процента. Эта динамика объясняется, прежде всего, увеличением цен на полутуши и свиней на убой вообще на мировом рынке.

Мы в соцсетях