В России диаспоры гастарбайтеров стали диктовать условия

В интервью для российских СМИ демограф Юрий Крупнов озвучил деятельность диаспор гастарбайтеров, которые стали диктовать условия на территории РФ.

– Низкая оплата труда мигрантов фактически стала началом истории демпинга. Соглашаясь на заниженную в разы заработную плату, мигранты вытеснили местных работников и расширили своё присутствие на рынке труда в различных сферах. Наступил момент, когда они создали свои диаспоры и начали диктовать условия.

Подобная ситуация наблюдается во многих странах мира. Диаспоры разрастаются, создают свою юридическую поддержку и различные общественные движения в защиту прав мигрантов. Довольно часто на этой почве формируются криминальные структуры, финансируемые теневым бизнесом, что создает массу проблем для общества, – подчеркнул Крупнов.

– В октябре Государственной думой РФ было ратифицировано соглашение о выплате российских пенсий гражданам Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. Отныне российские работодатели будут вынуждены официально трудоустраивать мигрантов и проводить отчисления в Пенсионный фонд. Это частично поможет выровнять ситуацию, – напомнил эксперт.

Мы в соцсетях