В Польше шахтеры перекрыли железную дорогу с требованиям остановить импорт угля из России

В Польше в Шленском воеводстве в местности Славкув на юге страны примерно три десятка шахтеров из местного профсоюза «Август 80» перекрыли железную дорогу около погрузочного терминала. Именно так рабочие отрасли решили выразить свой протест против импорта угля из Российской Федерации. Об этом сообщило издание RMF24.

Как заявил один из протестующих Богуслав Зентек, данный перевалочный терминал соединяет Западную Европу и Восток.

По словам Зентека, именно тут уголь из России поступает по железнодорожным путям. Это лишает польских шахтеров рабочих мест и повышения оплаты труда. Шахты Польши углем переполнены, но и заявления представителей польских властей переполнены словами.

Протестант подчеркнул, что в январе текущего года о проблеме доложили главе правительства страны Матеушу Моравецкому, однако эту проблему он, похоже, решать и не собирается. К началу года объемы угля в польских шахтах уже составило около 3 миллионов тонн. В настоящее время этот объем составляет уже более 3,5 миллионов тонн.

Шахтер также добавил, что представители отрасли много раз просили правительство страны закрыть импорт угля из Российской Федерации. И обещания сделать это они слышали неоднократно. Но в действительности никто ничего не делает в этом направлении.

Как говорят протестующие, уголь из России способен уничтожить экономику польского государства. Стоит отметить, что это далеко первая акция протеста польских горняков. Еще в конце января этого года протестанты на десять часов блокировали железную дорогу, выдвигая требования запретить импорт угля из РФ. Тогда польский министр государственных активов Яцек Сасин пообещал, что государственные предприятия страны откажутся от импорта угля из России.

Мы в соцсетях