В Польше фермеры приступили к «осаде» Варшавы

В Польше, по инициативе общественного движения Agrounia, делегации фермерских хозяйств приступили к «осаде» Варшавы. Как сообщают СМИ, 6 февраля началась массовая акция протеста у резиденции Анджея Дуды. Участники митинга открыто назвали Яна Ардановского, возглавляющего Министерство сельского хозяйства, авантюристом и вруном, допустившим иностранные перерабатывающие корпорации на польский рынок.

Фермеры Польши выдвинули правительству всего три основных требования.

Во-первых, необходимо остановить торговую войну с Российской Федерацией. Антироссийские санкции, в которые Запад втянул Польшу, привели сельское хозяйство республики к потерям огромных масштабов. Польские фермеры подсчитывают убытки на общую сумму два с половиной миллиарда евро.

Во-вторых, остановить поток генномодифицированной сельхозпродукции из Украины. “Это уже относится к сфере национальной безопасности. Мы не знаем какими ядами пользуется Украина по указке мировых агрокорпораций”,- подчёркивают лидеры движения.

И, в-третьих, пора прекратить вмешательство Брюсселя в сельхозполитику Польши, поскольку руководство ЕС намеренно ограничивает сельскохозяйственное производство в странах Восточной Европы.

“Наш министр сельского хозяйства будто защищает интересы датских фермеров, а не польских”,- высказался Михал Колодзейчак, глава Ассоциации польских производителей овощей.

Мы в соцсетях