В Пекине китайцев не пускают в магазин

В одном из магазинов, который находится в Пекине, висит табличка на входной двери с надписью «Китайцам не входить (кроме работников)».

При этом, если все же в магазин заходит китаец, то продавцы его просят уйти, объясняя это тем, что магазин осуществляет только внешнюю торговлю.

Сначала можно подумать, что владелец магазина иностранец. Но в действительности все оказалось значительно прозаичнее. Владелец магазина – обычный китаец, которого «достали» местные жители. По словам владельца, они очень надоедливые, а китаянки меряют практически все подряд, однако так ничего и не покупают. Помимо этого, на днях магазину пришлось возместить зарубежному клиенту 5000 долларов, кошелек которого исчез в ходе посещения магазина, а камера зафиксировала, что это сделал местный житель. Из-за этого хозяин магазина решил обслуживать только иностранных клиентов. Вероятно, с ними лучше иметь дело.

Это далеко не первый прецедент, который связан с местными жителями. В частности в 2003-ем году пресса писала о том, что при входе в магазин в Китае можно было видеть вывеску, на которой по-китайски написано «Проходите мимо», а по-английски «Добро пожаловать».

Мы в соцсетях