В манифестациях в Турции погибло двое людей

Двое людей погибли в процессе разгона антиправительственных митингов, которые начались стихийно в Турции во время похорон 15-летнего мальчика-подростка, который получил тяжелые ранения во время столкновений в прошлом году полиции и протестантов.

Первой жертвой стал один из стражей порядка, который срочно был отправлен в больницу в городе Тунджели в восточной части Турции после отравления слезоточивым газом. Полицейский умер в клинике после остановки сердца, не возвращаясь в сознание. Второй жертвой стал 22-летний молодой парень, которому нанесли смертельную рану в область головы во время стычек в Стамбуле.

Вчера несколько сот тысяч демонстрантов вышли на улицы населенных пунктов Турции в 33х провинциях после процессии похорон 15-летнего мальчика, который погиб в результате ранения головы при помощи баллона слезоточивого газа. Смерть наступила после 269-дневной комы.

Тогдашние митинги в Стамбуле начинались как протесты против возведения мечети, а также торгового центра на месте парка Гези, а все дело закончилось антиправительственными протестами против министра Реджепа Эрдогана и его политической партии Справедливости и Развития. Демонстрации сейчас могут оказать существенное влияние на результаты запланированных выборов в органы местной власти, которые назначены на 30 марта.

Мы в соцсетях