В Магнитогорске собаке был поставлен напечатанный на 3D-принтере протез

Волонтеры в Магнитогорске поставили хромой собаке по кличке Кусака напечатанный на 3D-принтере протез на переднюю лапу. Об этом сообщил журналистам один из волонтеров Михаил Васильев.

По словам Васильева, технологически сделать протез было нетрудно. Основная трудность была в том, что у волонтеров не было ранее аналогичного опыта, и поэтому они вынуждены были вспоминать курс зоологии средней школы и изучать опыт коллег в других странах. Все это заняло примерно три недели, потому что активисты занимались этим в свободное от работы время.

Он также сообщил, что они изготовили три вида протеза. Два из них не подошли, потому что были довольно тяжелыми и натирали собаке лапу. Нынешний протез весит порядка 100 грамм. Специалисты сообщают, что Кусака уже свободно ходит на лапе с протезом и рассчитывают на то, что очень скоро собака будет способна гонять котов.

Дворняжка по кличке Кусака за короткую жизнь пережила многое: хозяева выгнали ее из дома, потом сбил автомобиль. Брошенную дворняжку нашли небезразличные люди, приютившие животное. Ветеринары хромой собаке оказали необходимую помощь, однако перебитую лапу не смогли спасти.

В данное время Кусаке ищут новых хозяев. Волонтеры рассчитывают на то, что после установки протеза ее смогут пристроить в хорошие руки.

Мы в соцсетях