В Литве уровень безработицы достиг рекордного уровня

Как сообщают литовские информационные интернет-порталы, уровень безработицы в республике за две недели текущего месяца достиг рекордного уровня – 13,3%.

Летняя стабилизация на рынке труда оказалась непродолжительной. По состоянию на 1 августа 2020 года в Литве находилось на учёте 221 тыс. безработных, но всего за полмесяца этот показатель вырос до 229,3 тысяч. По данным республиканской Службы занятости, это самый высокий уровень безработицы в текущем году.

Большую роль сыграло ограничение деятельности ряда предприятий в связи с пандемией коронавируса. Часть сотрудников была уволена, им были назначены пособия по безработице, что в значительной мере стимулировало это негативное социальное явление, – утверждают экономисты.

В европейском статистическом отчёте за май 2020 года прибалтийские республики заняли лидирующие позиции по росту безработицы. На данном этапе Латвия входит в тройку государств ЕС с самой высокой численностью безработных. Практически каждый десятый трудоспособный латвиец не трудоустроен, – сообщает Eurostat.

Мы в соцсетях