В Литве стремительно растут цены: граждане экономят на еде и на здоровье

Литовские СМИ и информационные интернет-порталы выражают озабоченность резким снижением благосостояния населения. В Литве стремительно растут цены, граждане экономят на еде и на здоровье.

Прошлый год отмечен удорожанием продуктов питания в среднем на 5%. Возросли расходы на транспорт и услуги учреждений здравоохранения. Экономисты бьют тревогу: 20% населения Литвы сегодня вынуждены экономить на еде. В свою очередь, несбалансированное, ограниченное питание ведёт к ухудшению здоровья.

Продолжается удорожание несезонных фруктов и овощей, соответственно 37% и 9-15%.

Как подчеркивает экономист Жигимантас Маурицас, такой рост цен непосредственно влияет на снижение покупательской способности.

“Люди не могут позволить себе приобретать качественные продукты. Стрессы и недоедание в будущем приведут к ухудшению здоровья. Мы скоро это увидим на примере показателей системы здравоохранения”, – отмечают социальные работники, занятые обслуживанием малоимущих слоёв населения.

По данным Департамента статистики, граждане Литвы вынуждены ежемесячно тратить на еду свыше 21% доходов, 11,3% личных средств уходит на погашение коммунальных расходов, 14,7% – транспортные расходы. При этом на услуги здравоохранения литовцы могут выделить не больше 7% семейного дохода.

На сегодня в Литве 23% населения находится на уровне нищеты и вынуждено выживать в условиях постоянно растущих цен.

Мы в соцсетях