В Литве началась революция «цветной капусты»

В Прибалтике начались проблемы пострашнее «российской агрессии». В Литве началась собственная «цветная» революция.

В стране граждане возмущены катастрофическим увеличением цен на продукты питания. В акции гражданского неповиновения, которая состоится 10-го мая, намерены участвовать около 30-ти тысяч человек. Лозунг протестантов против увеличивающихся цен на продовольствие звучит так: «Не пойду в торговый центр».

Поводом к проведению протестной акции послужило сообщение в соцсети одной из гражданок Литвы, которая сделала фотографию соцветия цветной капусты и товарного чека. За соцветие женщина заплатила 3,49 евро (примерно 260 рублей).

По словам женщины, это даже не килограмм овоща, а только лишь маленький кусок. Затем автор сообщения спрашивает, нормально ли это, что за одно соцветие этой капусты она заплатила 3,49 евро? Она написала, что живет рядом с польской границей, и поэтому в местные магазины больше ходить не будет.

Негодование граждан Литвы в тот же день стало набирать обороты. В соцсетях они начали публиковать фотографии купленных товаров с чеками. Впоследствии оказалось, что в странах западной Европе и в Польше цены на продукты питания значительно ниже, чем в Литве.

При этом власти страны рекомендовали недовольным выпустить пар при помощи акции «Не пойду в торговый центр» или «революция цветной капусты».

Мы в соцсетях