В Латвии националисты направили жалобу в службу госбезопасности из-за празднования освобождения Риги

Как сообщают русскоязычные информационные порталы, в Латвии националисты направили жалобу в службу госбезопасности из-за празднования освобождения Риги и потребовали проверить план мероприятий на предмет наличия в нём состава преступления.

Инициатором обращения в силовые ведомства стал глава фракции Национального объединения Дайнис Лоцис. По мнению националиста, ежегодные празднества в честь освобождения от фашистских захватчиков являются восхвалением “советской оккупации”. Он утверждает, что это является прямой угрозой государственной безопасности.

“Возмутительно, что к мероприятиям привлекается подрастающее поколение, а исторические клубы устраивают реконструкцию событий тех лет. Это культивирует в людях вседозволенность и неверное понимание государственности”,- пишет Лоцис.

Напомним,13 октября отмечалась 75-я годовщина освобождения столицы Латвии от фашистских захватчиков. В памятном мероприятии участвовали сотрудники российского посольства в Риге, члены ветеранских объединений и представители Сейма Латвии. Российская столица отметила этот день торжественным салютом.

Мы в соцсетях