В Китае запретят «поедание» экзотических животных, включая пауков и рептилий

Китайские власти собираются ввести запрет на употребление в пищу и использование в оккультной медицине экзотических животных и частей их тел.

Власти планируют ввести суровые наказание в виде десяти лет каторги за нарушение законодательства по охране редких и пребывающих на грани вымирания живых существ. В Поднебесной к ним относятся четыреста видов, таких, как гималайские медведи, панды и другие виды животных и насекомых.

Власти страны полагают, что новое законодательство ужесточит отношение к клиентам и поставщикам животных, которые получают незаконными способами. Как считают в правительстве, именно спрос движет предложением и провоцирует незаконную охоту и отлов в государстве, где развивается мода на употребление в пищу экзотических и редких животных. В Китае употребление в пищу таких «деликатесов» стало означать более высокий социальный статус клиента.

В Китае животные страдают как от браконьеров, так и от освоения человеком новых территорий, которые являются естественной средой обитания животных, вследствие чего многие виды просто погибают от голода, не имея источников пропитания.

В национальной китайской кухне есть много экзотических блюд, которые непривычны жителям западных стран. В их числе – мясо редких животных, таких как, панголины. Их мясо употребляется в пищу, а в народной медицине используется их чешуя.

Мы в соцсетях