В Китае на суде библиотекарь признался в подделке и краже 143 картин

В течение двух лет с 2004 по 2006 год Сяо Юань, который был ответственный за картинную галерею в библиотеке академии, воровал картины и заменял их копиями, которые рисовал сам. По словам Юаня, уже в первый день работы он обратил внимание, что некоторые картины, которые выставлены в галерее — подделки. Он с удивлением потом заметил, что его подделки также воруют, подменяя их копиями худшего качества.

Юань перестал воровать, когда картины были отправлены в другую галерею. Правоохранителям о преступлении библиотекаря сообщили его коллеги.

При этом художник-фальсификатор в период с 2004-го по 2011-ый год на аукционе продал 125 картин и получил за них более 34 млн юаней (6 млн долларов). На вырученные деньги он приобрел себе квартиру, а также другие картины. Стоимость еще 18 похищенных им полотен, согласно оценкам прокуратуры, составляет более 70 млн юаней (11 млн долларов). Сяо Юань сказал, что сожалеет о содеянном.

В числе похищенных работ – картина художника XVII века Чжу Да, полотна Ци Байши и Чжана Дацяня, который также занимался подделкой картин.

Мы в соцсетях