В Японии решили сохранить единственную сосну, которая выдержала цунами

Власти Японии приняли решение сохранить единственную сосну, которая каким-то чудесным образом выдержала цунами, сравнявшие с землей лес из 70 тысяч деревьев.

По оценкам специалистов, возраст этой сосны, которая растет в префектуре Иватэ в городе Рикудзентаката, составляет порядка 270 лет. Стоит отметить, что дерево пережило цунами, высота которых достигала 13-ти метров, и стало настоящим символом надежды и выносливости японского народа.

С недавнего времени сосна, высота которой – 27 метров, начала погибать. Соленая морская вода, которую принесли цунами, стала причиной гниения ее корней.

Дерево решили спасти, выкопав его и обработав предохранительными средствами. Также внутри ее установят углеродную сердцевину, а потом посадят обратно. Причем процесс спасения обойдется в 2,4 млн долларов, а власти Японии еще в начале года объявили сбор пожертвований на это дело. Посадить на место сосну планируют в феврале будущего года.

Напомним, цунами и землетрясения в 2011-м году в Японии унесли жизни около 19 тысяч жителей, а сотни тысяч людей вынуждены были покинуть свое место жительства.

Мы в соцсетях