В Израиле литовские евреи отказались праздновать День независимости Литвы

В Израиле представители Ассоциации евреев Литвы не будут участвовать в торжественных мероприятиях в День независимости прибалтийской республики, намеченных на 16-е марта. Это следует из содержания открытого письма, которое опубликовано на сайте Ассоциации.

Арье Бен-Ари, глава организации, отметил, что такое решение недавно приняли в ходе заседания совета директоров. Это обусловлено проектом закона, который внес на рассмотрение Арунас Гумуляускас, председатель Комиссии литовского парламента по вопросам исторической памяти и борьбы за свободу.

Как указано в открытом письме, целью данного проекта закона является оправдание Литвы и ее граждан, принимавших активное участие в Холокосте в годы Второй мировой войны.

Глава Ассоциации напомнил, что 23-го января в ходе встречи представителей организации с главой Сейма Литвы Викторасом Пранцкетисом, состоявшейся в Иерусалиме, он отверг предложенный проект закона.

Бен-Ари также отметил, что в соответствии с положениями Конституции Литвы, каждый проект закона, который одобрил Сейм, должен одобрить и президент страны. Если же глава государства его не поддержит, то глава парламента вправе одобрить этот законопроект, и тогда он набирает юридическую силу. Как заверил Пранцкетис, этот законопроект он не одобрит даже в том случае, когда большинство депутатов его поддержат.

Тем не менее, как добавил Бен-Ари, президент Литвы Гитанас Неуседа до сих пор не ответил Ассоциации. Его позиция по поводу этого проекта закона до сих пор неизвестна.

Мы в соцсетях