В Италии призвали поставить памятник военным России

В Италии члены независимой культурной ассоциации им.Льва Толстого из города Мулаццано, находящегося на севере страны, призвали поставить российским военным специалистам памятник. Они прибыли в страну для оказанию помощи итальянцам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом представителям прессы рассказал Марко Баратто, координатор организации.

Как заявил Баратто, в условиях сложившейся чрезвычайной ситуации следует отблагодарить российских военных. Они ведут борьбу с опасным и невидимым врагом. Им нужно сказать спасибо. После того, как коронавирус будет побежден, очень важно помнить тех, кто для этого все сделал, включая и медиков и военных Российской Федерации, пришедших на помощь жителям Италии. Как добавил координатор, по мнению членов организации, именно в области Ломбардия, в которой врачи и военные РФ в настоящее время оказывают помощь пожилым итальянцам, во многих домах проводят дезинфекцию многих жилых зданий для престарелых, следует поставить монумент этим мужественным людям.

Как подчеркнул глава культурной ассоциации, их активисты собираются отправить в качестве подарка в город Брешиа памятный знак, а место для его установки впоследствии обозначат городски власти. Генеральному консульству Российской Федерации будут переданы специальные пергаментные грамоты. Однако необходим настоящий памятник военным и врачам России, и его, скорее всего нужно поставить в Бергамо.

В заключение Баратто отметил, что организация не может делать заявления от имени всей Ломбардии, так является только небольшой группой людей, желающих внести вклад в развитие культурного сотрудничества между двумя государствами. Между тем, участники хотят добиться того, что их голос будет услышан. Они убеждены, в Европа должны вести диалог с РФ и сотрудничать с ней. В ассоциации рассчитывают на скорую отмену санкций против России.

Мы в соцсетях