В Италии готовятся к цунами – создана национальная система предупреждения

По распоряжению правительства Италии с февраля 2016 года в стране проводились работы по внедрению при Департаменте гражданской обороны национальной системы оповещения о цунами (SIAM), которые могут возникнуть в результате землетрясений в Средиземном море. Об этом сообщается на сайте Национального института геофизики и вулканологии Италии.

Землетрясения являются одной из основных причин появления цунами (порядка 80%), хотя и не единственной. Кроме этого, цунами могут возникать в результате подводных оползней и прибрежных вулканических извержений.

Стоит отметить, что система SIAM оповещает только в случае возникновения цунами в результате землетрясений. Она работает в реальном времени и позволяет распространять предупреждение о вероятности возникновения стихии в результате землетрясения в море или вдоль побережья.

В системе задействованы ресурсы трех ведомств – Национального института геофизики и вулканологии (INGV), Исследовательского института защиты окружающей среды и исследований (ISPRA) и Департамента гражданской обороны Италии.

Технология работы системы состоит в следующем. Системы сейсмического мониторинга INGV, работающие в круглосуточном режиме, определяют вероятность того, что произошедшее землетрясение с эпицентром в море или вблизи побережья будет генерировать цунами, а также расчетное время прибытия разрушительных волн на берег, после чего информация передается в Департамент гражданской обороны. Департамент распространяет соответствующее предупреждение, чтобы максимально снизить число пострадавших жителей. ISPRA, со своей стороны, подтверждает или опровергает вероятность стихии на основании обработки данных своими системами.

Как сообщается, система SIAM поможет избежать многих жертв в результате стихии.

Источник

Мы в соцсетях