В Госдуме предлагают запретить родителям давать детям экзотические имена

Родителям в России могут запретить давать детям экзотические имена. Проект закона по этому вопросу внесен на рассмотрение Государственной думы России.

Преагется внести поправки в Гражданский и Семейный кодексы, а также в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». По идее инициаторов проекта закона, регистрация имени, которое содержит буквенное, цифровое обозначение, символы, числительные или их комбинацию, должности, ранги, ненормативную лексику, различные аббревиатуры, не должна проводиться.

В пояснительной записке к документу указано, что инициатива призвана не ограничивать права родителей в выборе имени для своего ребенка, а найти метод обеспечения правового баланса между их правами и правами детей на имя, которое бы не нарушало бы их интересы.

Начиная с 1998-го года в российских ЗАГСа регистрировались такие имена, как «Дельфин», «Николай-Никита-Нил», «Полина-Полина», «Лука-Счастье Саммерсет Оушен», «София-Солнышко», «Принцесса Даниэлла», а также «Люцифер» и «БОЧ рВФ 260602».

Мы в соцсетях