В Гонконге в аэропорту всех граждан Украины задерживают и депортируют

Как стало известно из сообщений в Твиттере, в аэропорту Гонконга задерживают всех прибывших граждан Украины и готовят к депортации, невзирая на безвизовый въезд для украинцев на срок до двух недель.

Об инциденте подробно рассказала в соцсетях украинка Екатерина Самара.

“Сотрудники паспортного контроля, увидев герб Украины, даже не открыли документ и позвали своё руководство. Потом отвели меня в отдельное помещение, где в течение двух часов я была вынуждена отвечать на их вопросы. При этом мне не позволяли воспользоваться связью и вай-фаем.

Далее меня перевели в другой кабинет и заставили подписать уведомление о запрете въезда в Гонконг, объяснив это тем, что мои данные не согласуются с визовыми требованиями.

Чуть позже ко мне присоединились ещё 10 украинцев. Даже не сомневаюсь, что всё дело в гражданстве Украины”, – написала Екатерина.
По её мнению, этот инцидент произошёл из-за присутствия украинских националистов на митингах в Гонконге.

Несколько позже украинские СМИ пояснили, что в Гонконге действительно было четверо боевиков ультраправой организации “Гонор”, которые выкладывали свои фотографии с места событий в соцсетях.

Надо заметить, что издание КНР Global Times их открыто назвало неонацистами. Этот факт вызвал у украинских коллег-сотрудников СМИ раздражение. Последовало заявление, что Global Times специально создавалось для подавления западной пропаганды.

Мы в соцсетях