В Германии установят памятник Ленину

Пока в странах Запада борются со своей историей, снося памятники, в Германии собираются провести торжественное открытие монумента Владимиру Ильичу Ленину. Как считает левый мейнстрим, он олицетворяет борьбу с расизмом, был великим вождем рабочего класса и теоретиком. Мероприятие запланировано на 20-е июня 2020-го года.

Как пишет немецкое издание Compact-online, поражает момент истины — падают памятники. В По инициативе партии «Левые» в Бремене снесут памятник Бисмарку. Уже все громче призывы о сносе памятника императору Вильгельму Второму. Однако люди постоянно ориентируются на исторических предвестников, представители лево-зеленого мейнстрима не могут ограничиваться лишь деконструкцией, и нужно устанавливать собственные монументы и памятники. 5 лет тому назад историк Ян Беренд говорил о безусловном перемещении памятников Ленину из немецкого общественного пространства. Скорее всего, он даже предположить не мог, что революционному вождю в 2020-м установят новый памятник.

Монумент уже готовы установить в городе Гельзенкирхен, который находится в западной части Германии. Церемония открытия должна была пройти еще в марте текущего года, однако помешала пандемия коронавируса. Инициатором установки монумента выступила Марксистско-Ленинская партия Германии (МЛПГ).

Как заявил представителям СМИ пресс-секретарь партии Питер Вайспфеннинг, это первый памятник Ленину в Западной Германии. По ее словам, в 14 часов 20-го июня партия будет проводить торжественную церемонию открытия монумента Ленина. Вождь вписывается в современное время: он — революционер в кризисные времена, противник расизма, дальновидный теоретик и практичный лидер движения рабочих и крестьян. Ленин останется верным городу Гельзенкирхену — городу рабочих.

Вайспфеннинг также сообщил, что город уже посетили протестанты.

Как рассказал пресс-секретарь, на днях на белом фургоне приехали несколько радикалов из Мёнхенгладбаха. Они хотели испортить рекламный плакат памятника Ленина, появившись с антикоммунистическими лозунгами. Однако они вынуждены были ретироваться. столкнувшись с возмущенными прохожими. Правоохранители в данное время проводят расследование действий этих трусов.

Напомним, что ранее на территории Германской Демократической Республики было установлено более 50 памятников Владимиру Ленину. Только в восточном Берлине было шесть монументов вождя революции. После воссоединения ФРГ и ГДР большинство памятников снесли. В частности, в ноябре 1991-го года был снесен памятник , установленный в 1970-м году на Leninplatz, а Площадь Ленина переименовали в Площадь ООН.

Мы в соцсетях