В Генпрокуратуре Украины признали, что АТО является незаконной

Небывалое прозрение продемонстрировали в украинской Генеральной прокуратуре. Там признали, что АТО является незаконной акцией.

Отправка Вооружённых сил на Донбасс может стать предметом расследования в военном трибунале, а солдат, принимавших участие в операции, делает военными преступниками. Данную информацию обнародовал адвокат Олег Животов.

“До этого подобных прецедентов не было. Впервые эксперты пришли к выводу, что в соответствии со статьёй 17 Конституции Украины Вооружённые силы страны могут направляться только на борьбу с внешним врагом. То есть задействовать ВС для решения внутренних конфликтов категорически запрещено.

Фактически прокурорская экспертиза согласилась с выводами российской стороны о незаконности так называемой Антитеррористической операции.

Такое впечатление, что суд не до конца понимает, насколько весомыми могут оказаться данные документы в международных судебных инстанциях. Теперь в любой момент каждого военного, принимавшего участие в АТО, можно привлечь к ответственности”,- сокрушается украинский адвокат.

Мы в соцсетях