В Белоруссии задержан гражданин, передавший в интернет данные правоохранителей

В Белоруссии силовики задержали сотрудника одной из телекоммуникационных компаний, который передал в интернет личные данные некоторых правоохранителей, включая руководство Следственного комитета страны. Об этом сообщили в пресс-центре МВД.

Как отмечается в сообщении, задержан житель Минска 35-летний инженер компании, «сливавший» личные данные силовиков в интернет. На него вышли сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью МВД. Он является работником телекоммуникационного предприятия и имеет доступ адресам, телефонам и паспортным данным абонентов.

По информации ведомства, несколько месяцев тому назад с минчанином в мессенджере связался неизвестный, предложил за вознаграждение предоставить личные данные определенных людей. В течение двух месяцев этот инженер передал данные 60 силовиков и чиновников. Это в основном бойцы минского ОМОНа, руководителей Следственного комитета, других государственных органов и членов их семей. Впоследствии эти данные публиковались в деструктивных Telegram-каналах.

В пресс-центре сообщили, что действиям задержанного следователями дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело по статье пособничество в приготовлении к насилию, угрозы применения насилия против правоохранителям и членам их семей для воспрепятствования законной деятельности.

Также представители МВД подчеркнули, что какие угодно посягательства на правоохранителей будут жестко пресекаться. Виновные в передаче их персональных данных будут устанавливаться и привлекаться к ответственности.

Напомним, после состоявшихся 9-го августа в Белоруссии президентских выборов, в ходе которых победил Александр Лукашенко, в стране проходят акции протестов несогласных с итогами голосования.

Мы в соцсетях