В Африке обнаружен огромный белый алмаз

На территории Южной Африки в одной из шахт по добыче алмазов горняки нашли белый алмаз в 232,08 карата. Цена этого очень большого минерала равно примерно от 10 до 16 миллионов долларов.

Такая большая драгоценность была обнаружена в шахте Куллинан, прославившаяся своими минералами. Однако этот алмаз не является самым большим — в 1905-ом году тут же был найден самый большой в мире алмаз в 3106 карат. Его потом обработали и он стал украшать корону Великобритании.

В то же время недавно один из крупнейших австралийско-британских горнодобывающих концернов Rio Tinto выставил для продажи четыре редких красных бриллианта.

По информации Геммологического института США, в мире имеется лишь 30 красных бриллиантов. Крупнейшим является красный бриллиант. Который называется "Аргильский кардинал" (Argyle Cardinal) в 1,21 карата, и на него в минувшем году на торгах Christies (Нью-Йорк) была установлена высочайшая в 1,6 миллиона долларов за карат.
Драгоценности могут принести обычно $1-2 миллиона за карат. Красные и розовые алмазы стоят где-то в 50 раз больше, чем обычные белые.

Мы в соцсетях