В 2016 году акция «Бессмертный полк» охватит уже 39 государств

В 2016 году акция «Бессмертный полк» пройдет уже в 39 странах, в числе которых много государств Европы. Как напоминают организаторы, главный замысел этого шествия – почтить память героев.

В течение четырех лет существования «Бессмертного полка» к этой акции присоединились все российские регионы. Возрастает интерес к акции и за границей.

Перечень «новичков» акции «Бессмертный полка» уже насчитывает 16 стран, включая 9 стран ЕС: Грецию, Италию, Испанию, Польшу, Хорватию, Швецию, Латвию, Нидерланды и Мальта, другие государства Запада – Черногорию, Швейцарию, Австралию, Канаду, а также государства Азии – Индонезию, Узбекистан и Таджикистан.

В странах ЕС до этого марш «Бессмертного полка» проходил только по Германии, Ирландии, Эстонии, но интерес к этой акции на Западе растет. В этом году марш пройдет в США. Как сообщил руководитель медиацентра международной гражданской инициативы Денис Бевз, на днях завершилась переписка с Грецией.

Согласно подсчетам, в 2015 году акция «Бессмертный полк» объединила 12 млн россиян. Только в Москве в шествии участвовало более полумиллиона человек. При этом за масштабом ради масштаба организаторы акции не гонятся.

Как отметил Бевз, каждый человек – это «Бессмертный полк», даже если он один вышел в своем поселке. Организаторы напоминают, что главный замысел – сохранить и почтить память о героях семей.

Мы в соцсетях