Украину включили в ТОП-40 наиболее влиятельных государств в мире

Американские респонденты включили Украину в ТОП-40 наиболее влиятельных государств в мире,- сообщили СМИ США.

Новостное издание U. S. News, Пенсильванский университет, компания VMLY&R и исследовательское агентство BAV Group составили рейтинг влиятельности, в который было включено 80 государств. В четырёх регионах опросили свыше двадцати тысяч человек. Респонденты оценивали страны по следующим показателям: внутреннее управление; состояние внутренней экономики и внешнеэкономических связей; внешняя политика государства и участие в международных организациях, а также обороноспособность страны. В последней категории Украина получила достаточно высокую оценку.

С учётом всех показателей Украина оказалась на 39-м месте. Однако по качеству жизни страна заняла 73-е место.

Первая девятка рейтингового исследования не изменилась по сравнению с прошлым годом. Соединённые Штаты на первом месте влиятельности, благодаря самой сильной экономике, солидному военному бюджету, а также наиболее крупным взносам в Альянс и другие международные организации. Так оценили состояние дел в своей стране сами американцы.

Следующими в списке являются Российская Федерация и КНР, поскольку эти страны вкладывают огромные средства в ВПК. Далее список продолжили ФРГ, Великобритания, Франция, а также Япония. Респонденты отметили их высокую степень экономического развития и большие финансовые вложения в международные гуманитарные проекты.

По исследованиям этого года Саудовская Аравия и Израиль названы странами, оборонные бюджеты которых по отношению к ВВП выше, чем у США.

35-е место в списке влиятельности отдано Белоруссии. Аудитория респондентов указала на тесную связь страны с Россией.

Мы в соцсетях