Украинский священнослужитель-раскольник: скоро будет создана «Православная Церковь Беларуси»

«Священник Православной церкви Украины», в прошлом клирик Украинской православной церкви, Георгий Коваленко в соцсети Facebook на своей странице 10-го августа прокомментировал акции протестов после президентских выборов в Белоруссии.

В своей публикации «священнослужитель» заверяет, что образование «Православной церкви Беларуси» — это вопрос времени. По его мнению, эта церковь уже в настоящее время является реальностью, хотя она неорганизованная и неосознанная.

События в Белоруссии и на Украине в 2014 году довольно схожи, но «священнослужитель» не уточнил, почему белорусы зайдут настолько далеко.

Ранее другой «священнослужитель» ПЦУ Александр Дедюхин в социальных сетях публиковал призывы к украинцам присоединиться к протестным акциям в Минске, чтобы «молитва была погорячей».

С идеями представителей «Православной церкви Украины» (ПЦУ) не согласен митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси, Павел. Он напротив. призвал всех белорусов сохранять взаимоуважение, не применять насилие и не поддаваться на провокации.

Мы в соцсетях