Украинский политолог: очень много граждан Украины хотят в Россию

Как заявил в эфире одного из украинских телеканалов украинский политолог Сергей Белашко, на Украине сохраняются пророссийские настроения, и много граждан хотят в Россию. Они сравнивают уровень жизни в своих городах и в российских, видя, как существенно улучшилась в России экономическая ситуация за последние два десятилетия.

Белашко озвучил итоги опроса Киевского международного института социологии. Согласно результатам следует, что более 40 процентов украинских граждан к России относятся положительно, и примерно столько же украинцев — негативно.

Как отмечается, 7 процентов хотят объединения двух государств. Как добавил политолог, это только те, кто сказать этого не побоялся, а те, кто решил, что безопаснее будет не говорить о своих истинных настроениях? Принимая во внимание, насколько быстро в настоящее время раскручивают маховик травли за открытую поддержку русского языка, к примеру, большинство в действительности опасаются.

«Почему в том же Харькове и Харьковской области так сильны пророссийские настроения? Потому что рядом российский Белгород, ВВП которого в советское время был в два раза или даже более ниже, чем в Харькове, а сейчас он в два раза выше. Вот как бы и всё, в четыре раза изменилось соотношение, и всем понятно, где богатый сосед», — говорит Белашко.

При этом в эфире другого канала один из жителей Харьковской области позвонил в студию и пожаловался, что размер пенсий на Украине и в Крыму существенно отличаются. Украинец открыто заявил, что крымские пенсионеры получают намного высокий уровень пенсий, чем украинские.

«И материнские капиталы, и коммунальные услуги с энергетикой в десятки раз (в Крыму — прим. РВ) ниже. Мой брат живет в Крыму, у него пенсия в восемь раз больше», — заявил мужчина.

Такой же случай имел место и с харьковчанкой, в эфире признавшейся, что в стране творится беспредел.

Мы в соцсетях