Украина высыхает: 10 тысяч рек исчезло с карты страны

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации рыболовов Украины, в стране наблюдается сильное маловодие.

Как заявили представители Ассоциации, в течение последних 25 лет с карты Украины исчезло порядка 10-ти тысяч малых рек.

По данным организации, в период независимости Украины в стране не проводили необходимые мелиоративные работы, направленные на очистку заиленных истоков рек. В результате реки мелеют и пересыхают. В то же время в Украине наблюдается сильное маловодие, поскольку реки наполняются водой только на 70% от необходимого объема.

Мало того, украинские власти выдают разрешения на строительство сооружений около водоемов, «загоняя» таким образом речные берега в бетон и лишая их самостоятельной очистки воды.

На Украине в настоящее время 40 тысяч озер, 73 тысячи рек, 1,1 тысяч водохранилищ, 400 тысяч прудов. Всего насчитывается 1,1 миллиона гектаров пресных водоемов. Тем не менее, на карту Европы страна наносится как маловодная, потому что большая часть водных ресурсов не пригодна к водозабору питьевой воды вследствие высокой загрязненности.

По словам руководителя Ассоциации Александра Чистякова, за время независимости к водоемом относятся только потребительски и даже преступно. Очень много рек перегорожено плотинами, из-за водоемы потеряли свое течение, и «смыть» всю грязь уже не могут. На берегах расположены металлургические и химические предприятия со стоками и сливами. В результате это уже не вода, а «коктейль таблицы Менделеева».

Также сообщается, что только в течение прошлого года в водоемы страны было сброшено почти 2 млрд кубометров стоков. Согласно официальной статистике, только две трети стоков проходили через очистные сооружения. Не исключено, что реальные показатели гораздо хуже. При сохранении такой тенденции Украина и вовсе может лишиться питьевой воды.

Мы в соцсетях