Украина будет заманивать гастарбайтеров из стран третьего мира: украинцы разъехались

Российские и зарубежные СМИ обсуждают заявление постоянного представителя Украины в ООН Сергея Кислицы, из выступления которого следует, что по примеру государств ЕС Киев будет заманивать гастарбайтеров из стран третьего мира.

– Несмотря на наши усилия по повышению социального уровня на Украине, мы будем вынуждены согласиться с импортом рабочей силы. Для этого придётся создать такие условия, при которых население страны будет уважительно принимать чужие культурно-этнические традиции. Хотя надо признать, что для украинского общества это является определённой проблемой.

Одним из инструментов народной дипломатии является обучение иностранцев в вузах Украины. Для молодых людей это может стать серьёзным опытом. Но, к сожалению, руководство коммерческих учебных заведений мало уделяет внимания проведению культурной работы в студенческой среде, – признал Кислица.

Грустную иронию вызывает тон постпреда, который якобы уверен, что украинское правительство сделало всё возможное по созданию достойных условий работы для своих соотечественников. А меж тем, массовый отток рабочей силы продолжается, несмотря на неблагоприятную обстановку с распространением коронавируса.

Мы в соцсетях