Угроза взрыва супервулкана Кампи Флегрей: «чуда святого Януария» не произошло, в озере кальдеры гибнет рыба

В Италии может случиться катастрофа, поскольку в прошлом году не произошло «чуда священномученика Януария». Священнослужители и представители СМИ отмечают, что в этот раз главным кандидатом является итальянский супервулкан Кампи Флегрей. Мало того, в озере Аверно начала массово гибнуть рыба, вода стала желтого цвета и чувствуется запах сероводорода.

В прошлом, 2016 году, в день памяти покровителя Неаполя священномученика Януария не произошло традиционного «чуда» — разжижения его крови, которая хранится в городском кафедральном соборе.

Традиционно считается, что, когда "чуда святого Януария" не происходит, то вскоре обязательно произойдет какая-то катастрофа в Неаполе и его окрестностях. Раньше отсутствие «чуда» почти всегда имело место перед извержением Везувия или катастрофическими землетрясениями. Но в этот раз стихийное бедствие может коснуться не только Неаполя, но и всей Европы. Отмечается, что главную опасность несет в себе супервулкан Кампи Флегрей.

Кроме того, согласно сообщению граждан, проживающих около озера Аверно, находящего в кальдере исполина, в водоеме начала массово гибнуть рыба, вода стала желтого цвета, а также чувствуется запах сероводорода.

Как заявили специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии, имеет место скрытая вулканическая активность гиганта, и это приводит к выбросам сероводорода на дне озера, формированию бескислородной среды и гибели всего живого.

Мы в соцсетях