Удовлетворенность от жизни: что формирует наше счастье?

Удовлетворенность от жизни: что формирует наше счастье?

У каждого свое представление о счастье, но все же есть определенный набор характеристик, которые позволяют чувствовать себя комфортно, гармонично, наслаждаться жизнью и радоваться каждому новому дню.

Предлагаем рассмотреть некоторые факторы, формирующие наше счастье. Не обязательно для вас будет актуален каждый пункт. Эта статья написана, чтобы помочь вам задуматься и сформировать свой собственный список счастливого человека.

От чего зависит наше счастье: 7 факторов

  • Эмоциональная зрелость.

По-настоящему взрослые люди умеют правильно выражать свои эмоции и желания, конфликтовать и сотрудничать, утешать, разбираться в своих чувствах. Зрелость помогает избежать многих конфликтов. Например, эмоционально зрелый человек не ждет, что другие будут угадывать его желания. Он понимает, что желания и просьбы нужно озвучивать, иногда просить, а временами даже добиться. С такими навыками жизнь становится гораздо проще.

  • Финансовая независимость.

Когда у человека достаточно материальных средств, он уверен в себе и в завтрашнем дне. Уверенность делает нас счастливее. Когда человек может обеспечить себя, ему не нужно просить помощи, а также поддерживать неудобные отношения только потому, что они дают материальные выгоды.

  • Уверенность в себе.

Продолжаем тему уверенности в себе. Человек, который знает себе цену, избавлен от многих душевных переживаний. К примеру, он не переживает о том, что скажут другие, как посмотрят и что подумают. Как и финансовая независимость, уверенность в себе позволяет выбирать свой образ жизни без оглядки на других, отстаивать свои границы. Если у вас заниженная самооценка и нет уверенности в своих силах, обратитесь за психологической помощью. По ссылке https://ru.qui.help/psychologists/city/rossiya_moskva собраны проверенные психотерапевты Москвы, консультирующие онлайн.

  • Наличие любимого дела.

Когда мы заняты любимым делом, то наполнены энергией, вдохновлены и радостны. Кроме работы в жизни человека должны быть увлечения. Тогда, даже если в других сферах случаются временные неудачи, человек может погрузиться в любимое занятие, поддерживая так свое эмоциональное состояние. Увлеченный человек всегда найдет тему для разговора и не будет скучать наедине с собой.

  • Друзья.

Обмениваясь с друзьями своим жизненным опытом и положительными эмоциями, мы ощущаем себя сильнее. В дружбе меньше травматичных опытов, чем в супружеских и родственных отношениях, также друзья обычно проще воспринимают перемены, которые происходят с человеком, не ограничивая его в личностном росте.

  • Профессиональные навыки.

Когда человек реализован в профессиональной сфере, он более уверен в себе, имеет ресурсы для существования.

  • Забота о психическом здоровье.

О физическом здоровье заботится большинство из нас, а вот о психическом — только единицы. Многие привыкли жить прошлым, позволяют душевным травмам влиять на свое настоящее, из-за чего не чувствуют себя счастливыми. Для счастливых людей хорошей привычкой стало обращаться за помощью к психотерапевту.

Еще больше полезных советов ищите на сайте ru.qui.help.

Мы в соцсетях