«Учитель года»: построить независимую Украину с изучением истории ВОВ невозможно

На Украине один из учителей истории Василий Дякив призвал запретить изучение в школах историю Великой Отечественной войны. По его мнению, невозможно построить независимую Украину, изучая темы периода с 1941 по 1945 год.

Дякив в нынешнем году стал победителем в конкурсе «Учитель года». Преподаватель из города Залещики (Тернопольская обл.) уверен, что в настоящее время, после 30-летнего процесса строительства независимой Украины, говорить о Великой Отечественной войне нельзя. Тем более детям. Тем более в школе.

Учитель ссылается на государственную учебную программу, которую утвердили в Киеве. В ней 1941-1945 годы характеризуются как немецко-советская фаза Второй мировой войны, которая проходила на территории современной Украины.

Украина — европейская страна, у нее демократические ценности. Великая Отечественная война — это не часть истории Украины. Если так не считать, то это значит признать территорию от Закарпатья до Харькова «частью великой империи Российского государства,» — заявил преподаватель.

Мы в соцсетях