Ученые: растущий спрос на съедобных насекомых может привести к эпидемиям и «биологическим инвазиям»

Как пишет издание FoodSupply News, в последнее время наблюдается повышение спроса на съедобных насекомых. Однако во многих странах эта индустрия не регулируется должным образом на законодательном уровне. Как отмечают специалисты, такое положение вещей может привести к распространению заболеваний и «биологическим инвазиям». Фактически, некоторые съедобные насекомые уже считаются инвазивными вредителями.

Именно отсутствие четких и определенных правил повышает риск случайного попадания инвазивных насекомых в природу, где они конкурируют с местными видами насекомых за ресурсы и местные экосистемы.

Эти инвазивные насекомые могут даже привести к распространению болезней, эпидемиям — предупреждают экологи Алок Банг из Индийского института научного образования и исследований и Франк Куршан из Университета Париж-Сакле.

Съедобные насекомые богаты белком, аминокислоты и необходимыми микроэлементами. По сравнению с обычным животноводством, разведение насекомых является менее трудоемким процессом как для насекомых, так и для селекционеров.

Это связано с тем, что насекомые растут и размножаются намного быстрее, чем домашний скот, потребляя при этом меньше ресурсов. Насекомые также имеют меньший углеродный след.

По этим причинам насекомых часто рекламируют как устойчивый источник пищи. Индустрия насекомых, которая в настоящее время стоит 297 миллионов фунтов стерлингов, по прогнозам, вырастет вдвое или втрое в течение следующих пяти лет.
.

Мы в соцсетях