Ученые: власти США почти ничего не делают для предотвращения жертв будущих катастрофических землетрясений

Несмотря на то, что специалисты Геологической службы США и многие другие ученые предупреждают об опасности мощных катастрофических землетрясений на территории штата Калифорния, а также в районах субдукции Каскадия и Нью-Мадридского разлома, все меры, которые предпринимает руководство страны, являются просто ничтожными в сравнении с масштабом угрозы.

Угрожающие сейсмические катастрофы могут привести не только к многочисленным жертвам и разрушениям, но и расколу самой территории США.

Пока основной мерой, которую предпринимает правительство, являются учения населения на случай землетрясения в районе разлома Каскадия, которое может вызвать большие и разрушительные цунами. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) начало проводить их раз в полгода (ранее было раз в год). Однако многие специалисты считают, что в случае катастрофы эти учения во время паники населения мало чем помогут в том, чтобы избежать многочисленных жертв.

Власти штата Калифорнии пытаются самостоятельно решить проблему укрепления зданий на случай подземных сотрясений, а также финансируют в меру сил разработку системы предварительного прогнозирования мощных землетрясений. Однако Вашингтон при этом в последнее время катастрофически урезал финансирование программ укрепления зданий, а также программ разработки систем прогнозирования стихии.

Как заявлял ранее представитель Геологической службы Дуг Гивен, на развитие системы раннего предупреждения землетрясений ShakeAlert Вашингтон выделил всего лишь 5 миллионов долларов, и эта сумма является просто мизерной, вследствие чего разработка и испытания системы могут затянуться на долгие годы.

В настоящее время в штате Калифорния нуждаются в перестройке около тысячи госпиталей и около 7 тысяч школ, и все это ложится бременем только на бюджет штата. Стоит отметить, что недавно FEMAпроводила проверку систем оповещения на случай катастрофы в 22 штатах, однако примечательно то, что такую проверку в штате Калифорния ведомство не проводило.
Как ранее писали калифорнийские журналисты, используя слова из гимна «Интернационал», жителям Калифорнии никто не поможет — «ни царь, ни бог и не герой» и обеспечить свою защиту от землетрясений они могут только «своею собственной рукой».

Также геологи ранее сообщали, что FEMA интересуется ситуацией в районе Нью-Мадридского разлома, однако никаких программ по уменьшению количества жертв стихии не разрабатывается. Кроме того, опасность землетрясений в этом районе усиливается тем обстоятельством, что здания в этом регионе совершенно не рассчитаны на мощные подземные толчки, что приведет к большому числу жертв.

Мы в соцсетях