Туристы массово покидают зимние курорты Грузии

Туристы массово покидают главные горные курорты Грузии Гудаури и Бакуриани. Там с началом новогодних каникул в пик сезона возникли серьезные проблемы с водоснабжением.

Пользователи соцсетей публикуют сообщения об отмене брони и о переезде курортников на Эльбрус. Туристы не собираются оставаться в отелях, в которых по несколько дней отсутствует вода, из-за чего в заведениях общепита и в номерах гостиниц стоит неприятный запах.

Сейчас трудно оценить масштабы оттока отдыхающих. Некоторые из них надеются вернуться, когда проблема будет решена. Тем не менее, стало понятно, у главной отрасли экономики Грузии появились серьезные проблемы, и поэтому представители оппозиции возлагают ответственность за это на местные власти и правительство.

Руководителя «Объединенной компании водоснабжения» министерства инфраструктуры страны Екатерину Галдаву уже отправили в отставку. Вопрос взял под свой контроль грузинский премьер Георгий Гахария, но решить проблему власти пока не могут. Водоснабжение проходит в перебоями, в Бакуриани вода пока подается в 10 процентов отелей, а в некоторые гостиницы в Гудаури вода подвозится специальными машинами. Как заявляют представители властей, сейчас пусты те резервуары, которые наполнялись снегом, поскольку в текущем году его выпало очень мало.

На этих курортах в текущем году власти начнут полную реконструкцию систем водоснабжения. Азиатский банк развития уже выделил на это более 17 миллионов долларов США, однако сейчас ситуация крайне сложная. Представители министерства инфраструктуры обещают полностью восстановить подачу воды к концу дня 8-го января.

Мы в соцсетях