Трамп пообещал обдумать вопрос помилования Сноудена

Американский президент пообещал скурпулезно изучить вопрос помилования бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена. Такое заявление глава Белого дома сделал, отвечая на вопрос представителей СМИ, готов ли глава государства помиловать Сноудена, если он возвратится домой.

Как сказал Трамп в ходе своей пресс-конференции в Бедминстере, вероятно, ему следует начать разбираться в данном вопросе. По словам президента, он не очень знаком с ситуацией Сноудена, однако изучать ее он начнет, и очень внимательно. Трансляция встречи с журналистами велась на официальном сайте Белого дома.

Эдвард Сноуден в апреле текущего года обратился к руководству России, попросив продлить его вид на жительство в стране. Экс-агент Агентства нацбезопасности захотел провести в РФ еще три года.

Стоит напомнить, что Сноуден в июне 2013-го года передал представителям СМИ секретные материалы о программах слежки спецслужб США. Агент бежал из страны транзитом в Москву через Гонконг. Ему в России сначала предоставили временное убежище, а потом и вид на жительство.

Мы в соцсетях