Территория России увеличилась: школьники открыли новый остров в Арктике

Группа школьников открыла в Арктике новый остров, изучая снимки архипелага Новая Земля, сделанные спутником. В результате этого территория страны увеличилась. Этот факт подтвердила экспедиция Северного флота РФ.

Восемь российских школьников открыли неизвестный ранее остров в архипелаге Новая Земля на территории Арктики. Он находится в заливе Вилькицкого около Северного острова.

Неизвестный остров ребята заметили, когда изучали спутниковые снимки. То, что ранее считали мысом, оказалось участком суши после схода льдов. Открытие учеников было подтверждено участниками экспедиции Северного флота.

Как сообщается, размеры острова составляют 410 м на 200 м. Общая площадь — 5,6 гектара, высота участка — 27 м. Стоит отметить, что это 4-е открытие, которое сделали российские школьники в течение последних пяти лет. Ученики в 2016-м году обнаружили остров около ледника Визе, в 2017-м — около ледника Вилькицкий Южный, в 2019-м — неизвестный в архипелаге Северная Земля.

Как отметили в пресс-центре Русского географического общества, школьники открыли хоть и небольшой, однако самый настоящий остров, и его следует нанести на морские карты. Конечно же, это важное географическое открытие.

Мы в соцсетях