Технологии изготовления печатных плат

Печатная плата является одним из важных составляющих любого электронного прибора. Для достижения высоких показателей работоспособности и надежности устройства крайне важно выбрать правильные материалы и технологические процессы, чем как раз и занимается АО «Алмаз-СП»» – крупнейшая производственная компания России. В данной статье пойдет речь о том, какими именно бывают технологии изготовления печатных плит, разберем особенности каждого из них.

Печатные платы: основные технологии изготовления

В изготовлении печатных плат, как правило, выделяют следующие технологии:

  • Субтрактивные технологии. Довольно распространенная технология, подходит как простым, так и сложным конструкциям. Именно с этой технологии началось производство печатных плат. В ходе производства идет в использование фольгированный изоляционный материал. На эту самую основу накладывается рисунок в виде специальной защиты, которая хорошо переносит травление, остальные же участки, неприкрытые этой самой защитой подвергаются стравливанию. Существует несколько способов нанесения защитной пленки: трафаретная печать, фотолитография и др.
  • Аддитивные технологии. У данной технологии за основу берут нефольгированный диэлектрик, на который различными способами наносится рисунок, проводящий ток. Такой рисунок можно создать несколькими путями: с помощью толстослойной химической металлизации, переноса с металлического листа, нанесения специальных красок, восстановительного вжигания, вакуумного или ионно-плазменного напыления или же выштамповывания.
  • Полуаддитивные технологии. В отличие от аддитивных, полуаддитивные технологии исключают длительную и неустойчивую толстослойную химическую металлизацию. Данная технология предполагает использование высокопроизводительных и надежных электрохимических способов металлизации, но без токопроводящего подслоя эти способы невозможны. Следует отметить, что помимо этого прямая металлизация для полуаддитивных технологий неприемлема из-за большого расхода катализатора.
  • Комбинированные технологии. В комбинированных технологиях объединены все методы, с помощью которого изготавливаются печатные платы. Комбинированные технологии бывают позитивными и негативными.

Где приобрести печатные платы

На сегодняшний день приобрести печатные платы можно в любом специализированном магазине. Производственное предприятие АО «Алмаз-СП» занимается изготовлением печатных плат https://almaz-sp.su/services/izgotovlenie-pechatnyh-plat/ . Все желающие могут оставить заявку и оформить заказ на сайте.

Компания АО «Алмаз-СП» принимает заказы и в Китае. Изготовление печатных плат в Китае https://almaz-sp.su/pechatnye-platy/izgotovlenie-pechatnyh-plat-v-kitae/. отвечает строгим требованиям предприятия, за счет чего выпускается высококачественная продукция печатных плат. Оформление заказа осуществляется непосредственно на официальном сайте.

Мы в соцсетях