Суть изменений в Конституции гражданам России объяснят волонтеры

Центральная избирательная комиссия России заключила соглашение с Ассоциацией волонтерских центров. В соответствии с ним, активисты организации будут объяснять гражданам РФ в торговых центрах и аэропортах суть изменений в Конституции.

Как указано в сообщении пресс-центра избирательной комиссии, волонтеры предварительно пройдут курс обучения и на протяжении 2-х недель до дня голосования будут разъяснять российским гражданам суть предлагаемых изменений в конституцию, а также процедуру голосования. С этой целью власти намерены организовать несколько тысяч точек по информированию населения в аэропортах, парках, железнодорожных вокзалах, торговых центрах и других местах массового посещения.

В сообщении Центризбиркома отмечается, что на сайте Волонтёрыконституции.рф с 21-го февраля начитается регистрация добровольцев. В планах набрать по всей стране 100 тыс добровольцев.

По словам Памфиловой, сама она симпатизирует этому добровольческому движению и очень рада, что активисты помогут разъяснить гражданам, которые планируют голосовать, информацию об этой процедуре.

Как добавила председатель Центризбиркома, когда определены будущие изменения в Конституцию, суть этих изменений, когда, где и как можно проголосовать, какие при этом есть права, — все будут рассказывать волонтеры. А комиссия предпримет все возможное, чтобы возможности граждан РФ при участии в общенародном голосовании по этим изменениям были максимально широкими. Безусловно, будет тотальный общественный контроль, чтобы не было никаких сомнений относительно прозрачности, легитимности, достоверности голосования.

Панфилова также заявила, что голосование по изменению в главный закон стран должно быть максимально удобным для граждан. Его нужно приблизить к людям. И если человеку трудно, он не может прийти на участок, то тогда он сможет проголосовать на работе или в другом месте.

Мы в соцсетях