Суд Украины: «мирные» активисты Майдана убили и ранили более тысячи правоохранителей

Новый поворот наметился в судебном рассмотрении дел о жертвах киевского Майдана. Обнародованы данные о том, что "мирные" активисты в ходе столкновений убили и ранили более тысячи правоохранителей.

В Святошинском суде Киева рассмотрели статистику гибели сотрудников правоохранительных органов с конца ноября 2013-го по февраль 2014 года. Только за период с 18 по 21 февраля 2014 года от огнестрельных ранений погибло 13 милиционеров. Но по неофициальным данным, в те дни погибло около 90 служащих силовых структур, большая часть которых скончалась в результате тяжёлых травм после избиения арматурой.

В ходе рассмотрения многочисленных уголовных дел о бесчинствах во время “революции достоинства” суды признали пострадавшими свыше тысячи правоохранителей и 1700 протестующих.

Адвокат участников “мирных” митингов Евгения Закревская возмущена тем фактом, что её подзащитных посмели обвинить в вооружённом нападении на представителей правоохранительных органов.

Надо заметить, что на тот момент подразделение “Беркут”, служащих которого сейчас пытаются осудить, выполняло функции защитников конституционного строя. Это подчёркивает адвокат бывших беркутовцев Александр Горошинский.

“Факт огромного числа погибших и пострадавших правоохранителей указывает на то, что массовые выступления в Киеве не были мирными акциями протеста”,- заявил Горошинский.

Мы в соцсетях