Суд признал незаконным строительство завода по разливу воды на Байкале

Кировский районный суд Иркутска признал незаконным строительство завода по разливу воды на Байкале. 15 марта строительство совместного российско-китайского предприятия было прекращено.

По мнению сотрудников прокуратуры, предварительная экологическая экспертиза была проведена без учёта ареала обитания редких видов животных и мест произрастания эндемичных растений. Кроме того, строительство завода в непосредственной близости к Байкалу является грубым нарушением санитарных и строительных нормативов.

Юристы, представляющие сторону компании “АкваСиб”, инвестировавшей средства в предприятие, настаивали на том, что их оппоненты опираются на устаревшие данные. К тому же местные природоохранные органы утверждали, что жители посёлка Култук не высказывали претензий по поводу строительства.

Но районный суд Иркутска эти доводы не принял во внимание и объявил строительство незаконным.

Напомним, работы по возведению цехов в Култуке были развёрнуты в январе 2019 года, несмотря на многочисленные протесты местных жителей. Предполагалось, что байкальская вода будет экспортироваться в Китай.

В марте по просьбе жителей Прибайкалья Сергей Зверев провёл пикет под стенами Кремля.

Строительство завода вызвало огромный общественный резонанс, и Дмитрий Медведев дал поручение Дмитрию Кобылкину, возглавляющему Минприроды, составить заключение о соответствии технического проекта требованиям экологических стандартов.

Мы в соцсетях